Матч за третье место
«Зенит-Казань» — «Зенит» СПб. – 3:0 (25-23, 25-22, 25-23)
Зенитовское дерби стало утешительным финалом – он же матч за 3 место, он же за бронзовые медали. Он же стал прощальным матчем американского связующего Майки Кристенсона в казанском «Зените» — своеобразной эпохи клуба из столицы Татарстана. Попрощался с Казанью и бельгийский доигровщик Сэм Деру. Свой последний матч за петербургский «Зенит» сыграл Егор Клюка.

В этом матче Владимир Алекно щедро отсыпал игровой практики тем, кто недополучил её по ходу финального раунда Кубка России: в стартовом составе «Зенита» появились Игорь Тисевич, Егор Клюка, Семен Кривитченко, Денис Черейский. Казанцы предстали основой, но ещё по ходу первого сета Максима Михайлова заменил Кирилл Клец. У хозяев площадки были определенные проблемы с приемом в первом сете, итогом чему стало трехочковое преимущество петербуржцев к середине сета (постарался Полетаев). Но команда Алексея Вербова справилась оперативно: к экватору партии сравнялась с соперником, а затем благодаря ошибкам последних оформила небольшое преимущество к концовке. Которое и удержало до окончания стартового сета – 25:23.

Во второй партии нагонять пришлось уже подопечным Владимира Алекно, что удалось сделать в середине игрового отрезка на подаче заменившего Полетаева Владислава Бабкевича (он же и завершал брейковые доигровки) – 15:16. Но минимальный отрыв казанцы сохранили благодаря съёму Клеца. Затем ошибка от петербуржцев, тайм-аут Владимира Алекно (18:21), не приведший «Зенит» к успеху – и на табло загорелись печальные для гостей и Северной столицы 0:2 по партиям.

В третьем сете петербуржцы все время находились на позиции догоняющих, и успешно держались на расстоянии одного шага от казанцев. Ближе к концовке игра, как и положено в третьей партии после 0:2 стала равной – 18:18. Дмитрий Волков пайпом раздобыл недостающий пайп – 21:19, и эта разница стала решающей.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
— Мы понимали, что будет много народу, что надо уходить с победой. Всем было тяжело, все пустые, расстроенные. В раздевалке это как нигде и никогда ощущалось. Но это и есть большие мастера и классные спортсмены. Все мы внутри понимаем, что ожидали другого времени начала матча. Было очень сложно. Но это показатель высокого уровня. Я поздравляю ребят. Мы говорим: «Казань не кубковая» или еще какая-то. Но за четыре сезона это три кубка и три чемпионата. Я думаю, эту команду надо поздравить и о ней говорить очень много. А когда мы оступаемся, я начинаю открывать все издания, где пишут, что им очень нравится это мусолить. Ну хорошо, это ваша работа. Но мне кажется, эта команда заслуживает добрых и хороших слов, несмотря на поражение в домашнем «Финале шести».
Максим Михайлов, диагональный «Зенита-Казань»:
— Скажу честно, физически я не в лучших кондициях, за исключением первых игр. Но опять же, плохое — это тоже пища для размышлений. Это первый опыт такого Кубка после чемпионата. Непросто распределить силы, потому что и чемпионат сложный и важный, и Кубок домашний. Поэтому это должно сыграть нам как опыт на следующий сезон.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
— Медаль есть медаль. Хотя я отношусь с пониманием, что такие игры играть, в особенности после поражения, тяжело. Но не так плохо для матча за третье место. Если взять такую общую оценку как занятое место, то нет, не устраивает. Если брать оценку волейбола, то удовлетворительно. Обыграли «Локомотив», «Белогорье», в полтора мяча проиграли путевку в финал. Обвинить в том, что мы не стремились, не хотели — неправильно. Все хотели, шли к этому и боролись. Было это так. Дальше — спорт, везение.

Егор Клюка, доигровщик «Зенита»:
— Честно, я старался выдать максимум в этой игре. Но, как обычно, это повлияло больше в минус, чем в плюс. Вот это чересчур желание. Увы, было много брака. Поэтому немного недоволен тем, как закончил. Да и вообще, у нас были такие возможности закончить на мажорной ноте этот финал. Но что есть, то есть.
— Для меня этот год был очень важным, чтобы понять, на что я способен после этой травмы. Поэтому я доволен, что вернулся в спорт.
ФИНАЛ
«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25-19, 19-25, 21-25, 25-21, 16-14)
В невероятном по накалу финальном матче определился обладатель Кубка России – новосибирский «Локомотив» завоевал трофей впервые с 2011 года. Это второй кубок страны в истории клуба. Также в последние годы у команды были два проигранных финала.

Железнодорожникам пришлось пробиваться к решающим встречам через сито предварительных раундов – правда, там особенных затруднений команда Пламена Константинова не испытала, одержав победу и в коротком групповом этапе, и в раунде плей-офф. В «Финале шести» «Локо» проиграл петербургскому «Зениту», но вышел из группы, победив «Белогорье». В драматичном полуфинале с казанским «Зенитом» новосибирский клуб одержал невероятную победу в четырех партиях. И, не выдыхая, сыграл финальный матч следующим вечером.

И это были потрясающие пять партий: «Локомотив» гораздо лучше выглядел на блоке, в приёме, на подаче, но отчаянный риск выдавал заодно и колоссальное количество ошибок. Шутка ли, «Динамо» допустило неточностей меньше, чем соперник – по традиции москвичи, также играющие от подачи, щедры на бонусные очки своим соперникам в этом элементе.

К тай-брейку все статистические данные отошли на второй план, здесь дело было уже в эмоциях, выдержке, нервах и, простите, хребте. Этого чуть больше оказалось у «Локомотива». На самом деле – совсем чуть-чуть. Победы в финале заслуживали обе команды, но в нашем прекрасном виде спорта не бывает ничьих. Браво, «Локо»! Девиз «Верь!» — выбран очень правильно!

Самыми результативными игроками встречи стали Марко Ивович и Омар Курбанов — в их активе по 21 очку.
Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
— Этот титул важен для клуба, города, области, наших болельщиков, которые поддерживают нас до конца и в проигрыше, и в победе. Спасибо им за это! Они, однозначно, чемпионы страны в своем деле, так что спасибо им за поддержку. А для меня игра была важна. И я думаю, что эта команда показывала игру весь турнир. Оставим немного в стороне первую игру, которая прошла не совсем по плану. Во всех остальных матчах мы показали лучший волейбол, и абсолютно заслуженно в конце выиграли этот кубок. Команда долго становилась командой, — наверное, слишком долго. Но в конце я увидел не только отдельных хороших игроков, но и команду, которая играла за каждого!

Игорь Кобзарь, связующий «Локомотива»:
— В этой скидке (при счёте 13:14) была логика, потому что я увидел, что диагональный «Динамо» — на задней линии. И диагональные, как правильно, не очень хорошо играют в защите. И я решил ещё до приема, что этот вариант никто особенно не ждёт. Потому что всю игру не скидывал, а если придется подходящий прием, то я смогу это сделать. Поэтому она была еще такая аккуратная, но мне было важно направить мяч в зону ответственности диагонального.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:
— Могли, ждали скидку Кобзаря всю игру, в итоге дождались, но не смогли поднять. Шанс был хорошим в этом плане, но не факт, что смогли бы что-то сделать. И тем не менее шанс был. А дальше какие-то миллиметры не позволили нам сейчас надеть другую медаль. Это спорт. Буквально вчера была игра, в которой было буквально все «на тоненького». Вчера мы были потверже, сегодня «Локомотив» был покрепче.
Символическая сборная «Финала шести»:
Лучшие блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань»), Дмитрий Жук («Динамо»)
Лучшие нападающие: Омар Курбанов («Локомотив»), Антон Сёмышев («Динамо»)
Лучший диагональный: Раджаб Шахбанмирзаев («Локомотив»)
Лучший либеро: Сергей Мелкозеров («Локомотив»)
Лучший связующий: Майка Кристенсон («Зенит-Казань»)
Самый ценный игрок: Марко Ивович («Локомотив»).
















